Römische Siegelkapsel 1./2. Jh. n. Chr, emailliert, sehr schöner Erhaltungszustand
1./2. Jh. n. Chr., runde Form, je eine Öffnung an der Seite, vier im Boden, einfaches strahlenförmiges Emaille-Dekor, Bronze, D 1,8 cm.
Nicht funktionsfähig (läßt sich nicht öffnen ), erworben vor 2016 bei einem Münchener Auktionshaus
Siegelkapseln dienten zum Versiegeln von Schriftstücken, Warenpäckchen, Geldbörsen und vielem mehr. Dazu wurde die geöffnete Kapsel mit einer durch die Löcher und seitlichen Einschnitte geführten Schnur an das zu versiegelnde Objekt gebunden. Über den Knoten im Inneren der Dose wurde Wachs gegossen. Durch die Löcher im Boden trat das Wachs aus, sodass die Kapsel auf dem Objekt haften blieb. In das Wachs drückte der Absender oder die Absenderin das eigene Siegel. Danach wurde die Kapsel geschlossen, damit das Siegel unbeschädigt blieb und bei Bedarf jederzeit gezeigt werden konnte.
Pays / Région:
50374 Erftstadt, Deutschland
Conditions d'envoi:
L'acheteur paie les frais d'envoi, Envoi vers l'Union Européenne
Paiement:
Virement, Paiement en espèces
Enchère minimum:
75,00 EUR
Début:
25. Sep 2024 16:30:08
Fin de l'enchère:
29. Sep 2024 20:05:18
Catégorie:
Divers > Découverte ancienne
Monnaies antiques > Monnaies romaines
N° d'objet:
3284515
Compteur:
584
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
Fini0 Enchères
zeno65