1./2. Jh. n. Chr., runde Form, je eine Öffnung an der Seite, vier im Boden, einfaches strahlenförmiges Emaille-Dekor, Bronze, D 1,8 cm.
Nicht funktionsfähig (läßt sich nicht öffnen ), erworben vor 2016 bei einem Münchener Auktionshaus
Siegelkapseln dienten zum Versiegeln von Schriftstücken, Warenpäckchen, Geldbörsen und vielem mehr. Dazu wurde die geöffnete Kapsel mit einer durch die Löcher und seitlichen Einschnitte geführten Schnur an das zu versiegelnde Objekt gebunden. Über den Knoten im Inneren der Dose wurde Wachs gegossen. Durch die Löcher im Boden trat das Wachs aus, sodass die Kapsel auf dem Objekt haften blieb. In das Wachs drückte der Absender oder die Absenderin das eigene Siegel. Danach wurde die Kapsel geschlossen, damit das Siegel unbeschädigt blieb und bei Bedarf jederzeit gezeigt werden konnte.
Pays / Région:
50374 Erftstadt, Deutschland
Conditions d'envoi:
L'acheteur paie les frais d'envoi, Envoi vers l'Union Européenne
Paiement:
Virement, Paiement en espèces
Enchère minimum:
75,00 EUR
Début:
30. Jun 2024 23:22:41
Fin de l'enchère:
07. Jul 2024 19:32:26
Catégorie:
Divers > Découverte ancienne
Monnaies antiques > Monnaies romaines
N° d'objet:
3284515
Compteur:
95
75,00 EUR
4j 20h 18min0 Enchères
zeno65
0,90 EUR
4j 20h 17min0 Enchères
BazWoshe
1,00 EUR
1j 17h 42min0 Enchères
75,00 EUR
4j 20h 18min0 Enchères
zeno65
1,00 EUR
1j 17h 42min0 Enchères
75,00 EUR
4j 20h 18min0 Enchères
zeno65
0,90 EUR
4j 20h 17min0 Enchères
BazWoshe
1,00 EUR
1j 17h 42min0 Enchères
0,90 EUR
4j 20h 17min0 Enchères
BazWoshe
1,00 EUR
1j 17h 42min0 Enchères
75,00 EUR
4j 20h 18min0 Enchères
zeno65
0,90 EUR
4j 20h 17min0 Enchères
BazWoshe
0,90 EUR
4j 20h 17min0 Enchères
BazWoshe
1,00 EUR
1j 17h 42min0 Enchères
75,00 EUR
4j 20h 18min0 Enchères
zeno65
75,00 EUR
4j 20h 18min0 Enchères
zeno65
0,90 EUR
4j 20h 17min0 Enchères
BazWoshe
1,00 EUR
1j 17h 42min0 Enchères