zurück zur Forumübersicht
Beitrag: Praktiken Deutsche Bundesbank DM-Umausch |
[ Antworten ] [ Regeln ] |
JS80BLN
Praktiken Deutsche Bundesbank DM-Umausch |
s.Ergebnis zum Tausch alter Euro und DM Münzen
Hatte vorher tel.kontaktiert und bekam Info das nicht umtauschfähige Münzen natürlich wieder zurück geschickt werden können.
Nach 2,5 Monaten Und einigen Mails hin und her sowie einer Identitätsprüfung, erhielt ich folgendes Schreiben.Kurz zusammengefasst ca. 10 % der DM Münzen wurden ausgesiebt und sind nicht umtauschfähig.
Die beschädigten Euro Münzen wurden vernichtet und sind nicht umtauschfähig.
Die Münzen werden von der Bundesbank nicht zurückgesendet und können innerhalb einer Frist in der Filiale Mainz abgeholt werden.
Ein letzter Versuch via Mail die Münzen doch noch zu tauschen um den Tauschwert zu spenden blieb unbeantwortet.(s.Mailkontakt von unten nach oben).
Dieser Beitrag soll Aufklärungszwecken dienen.
MfG JS80BLN
JS80BLN Gestern - 11:51
Re: Praktiken Deutsche Bundesbank DM-Umausch |
http://www.bilder-upload.eu/show.php?file=09429c-1521715856.jpg
http://www.bilder-upload.eu/show.php?file=e962d0-1521715935.png
Goldfinger Gestern - 12:25
Die sind schon recht kleinlich, aber es ist natürlich korrekt.
JS80BLN Gestern - 13:55
Ja stimmt, mir liegt es auch fern falsche Tatsachen zu behaupten.Du merkst wenn man mit solchen Leuten kommuniziert, das die nur Paragraphen im Kopf haben.
Die einzige Möglichkeit für mich ist nach Meenz zu düsen und den Rest DM Münzen abzuholen.
Werde ich aber definitiv net mache !
Goldfinger Gestern - 14:52
Ich habe schon mal einige Markstücke in Stuttgart selbst abgegeben. Das hat eine halbe Stunde gedauert mit ausführlicher Prüfung. Ich hatte den Einruck, dass die LZBs einen erheblichen Personalüberhang haben.
[ Antworten ] |
Kataloge & Bücher Sofortkauf MA-Shops.de