|
|
|
|
|
Russland:Zar Nikolaus II. 1894-1917-Silber Verdienstmedaille,Stempelglanz,vz;SELTEN! WERT: € 2400,-
|
|
|
Beschreibung
|
Selten !
ORDEN UND EHRENZEICHEN
Nikolaus II., 1894-1917.
Silbermedaille o. J. (unsigniert) Prämie des Finanzministeriums - verliehen für Fleiß und Sorgfalt. Kopf l.//Sieben Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Keine Beschriftung auf dem Rand!. 41,98 mm, 37,79g; Seltenheit! RR - , Stempelglanz, Erhaltung: Kl. Randfehler, fast vorzüglich - Sehe Scan!
Echtheit Garantiert!
Wert ca´: € 2.400,-
Diese Medaille wurde vom Finanzminister für gewissenhafte Arbeit für den russischen Zaren verliehen. Nach der Revolution im Jahre 1917 wurde sie im kommunistischen Russland zum gefährlichen und Tötlieschen Andenken an das gefallene System des Zaren. Ihr aufgedeckter Besitz wäre damals in der Sowjetunion mit dem Tod oder jahrelanger Gefangenschaft im sibirischen Arbeitslager bestraft worden. Aus diesem Grund wurden vieler solcher Medaillen aus Angst vernichtet. Ebenfalls die vom sowjetischem Regem gefundenen Medaillen wurden zerstört. Deshalb ist diese Medaille trotz damaliger hoher Auflage, heute sehr selten geworden.
|
![Russland:Zar Nikolaus II. 1894-1917-Silber Verdienstmedaille,Stempelglanz,vz;SELTEN! WERT: € 2400,-](../auction/uploaded/910844437693526.jpg)
|
|
Land / Region:
|
91-170 Łódź, Polen
|
Versandbedingungen:
|
Käufer zahlt Versandkosten, Versand innerhalb der Europäischen Union
|
Zahlungsbedingungen:
|
Überweisung, Barzahlung
|
Startpreis:
|
585,00 EUR
|
Startzeit:
|
18. Jun 2024 09:33:59
|
Auktionsende:
|
25. Jun 2024 12:13:07
|
Kategorie:
|
Europa vor Euro > Russland & Sowjetunion > Sonstige
Medaillen > Auszeichnungen
|
Artikelnummer:
|
2187202
|
Seitenaufrufzähler:
|
11408
|
|
|
|
Kürzlich aufgerufene Auktionen
585,00 EUR
21Std 19Min0 Gebote
heinzgromünzen
0,75 EUR
1T 05Std 20Min0 Gebote
Gathering_Coins
585,00 EUR
21Std 19Min0 Gebote
heinzgromünzen
0,75 EUR
1T 05Std 20Min0 Gebote
Gathering_Coins
0,75 EUR
1T 05Std 20Min0 Gebote
Gathering_Coins
585,00 EUR
21Std 19Min0 Gebote
heinzgromünzen
0,75 EUR
1T 05Std 20Min0 Gebote
Gathering_Coins
585,00 EUR
21Std 19Min0 Gebote
heinzgromünzen
0,75 EUR
1T 05Std 20Min0 Gebote
Gathering_Coins
585,00 EUR
21Std 19Min0 Gebote
heinzgromünzen
0,75 EUR
1T 05Std 20Min0 Gebote
Gathering_Coins
585,00 EUR
21Std 19Min0 Gebote
heinzgromünzen
0,75 EUR
1T 05Std 20Min0 Gebote
Gathering_Coins
585,00 EUR
21Std 19Min0 Gebote
heinzgromünzen
0,75 EUR
1T 05Std 20Min0 Gebote
Gathering_Coins
585,00 EUR
21Std 19Min0 Gebote
heinzgromünzen
0,75 EUR
1T 05Std 20Min0 Gebote
Gathering_Coins
|
Copyright 2001-2024, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|