|
|
|
|
|
Russland:Zar Nikolaus II. 1894-1917-Silber Verdienstmedaille,Stempelglanz,vz;SELTEN! WERT: € 2400,-
|
|
|
Beschreibung
|
Selten !
ORDEN UND EHRENZEICHEN
Nikolaus II., 1894-1917.
Silbermedaille o. J. (unsigniert) Prämie des Finanzministeriums - verliehen für Fleiß und Sorgfalt. Kopf l.//Sieben Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Keine Beschriftung auf dem Rand!. 41,98 mm, 37,79g; Seltenheit! RR - , Stempelglanz, Erhaltung: Kl. Randfehler, fast vorzüglich - Sehe Scan!
Echtheit Garantiert!
Wert ca´: € 2.400,-
Diese Medaille wurde vom Finanzminister für gewissenhafte Arbeit für den russischen Zaren verliehen. Nach der Revolution im Jahre 1917 wurde sie im kommunistischen Russland zum gefährlichen und Tötlieschen Andenken an das gefallene System des Zaren. Ihr aufgedeckter Besitz wäre damals in der Sowjetunion mit dem Tod oder jahrelanger Gefangenschaft im sibirischen Arbeitslager bestraft worden. Aus diesem Grund wurden vieler solcher Medaillen aus Angst vernichtet. Ebenfalls die vom sowjetischem Regem gefundenen Medaillen wurden zerstört. Deshalb ist diese Medaille trotz damaliger hoher Auflage, heute sehr selten geworden.
|
![Russland:Zar Nikolaus II. 1894-1917-Silber Verdienstmedaille,Stempelglanz,vz;SELTEN! WERT: € 2400,-](../auction/uploaded/910844437693526.jpg)
|
|
Country / Region:
|
91-170 Łódź, Polen
|
Shipping and Handling:
|
Buyer pays shipping, Shipping within the European Union
|
Accepted payment methods:
|
Wire transfer, Cash
|
Start price:
|
585,00 EUR
|
Start time:
|
25. Jun 2024 16:30:09
|
End time:
|
02. Jul 2024 19:09:59
|
Category:
|
Europa vor Euro > Russland & Sowjetunion > Sonstige
Medaillen > Auszeichnungen
|
Item number:
|
2187202
|
Page view counter:
|
11502
|
|
|
|
585,00 EUR
01h 32min0 Bids
heinzgromünzen
1,00 EUR
03h 30min0 Bids
chicko
4,00 EUR
2d 23h 39min0 Bids
www_hf-numismatik_de
8,49 EUR
3d 01h 29min0 Bids
4PFENNIG1932
1,00 EUR
03h 30min0 Bids
chicko
4,00 EUR
2d 23h 39min0 Bids
www_hf-numismatik_de
8,49 EUR
3d 01h 29min0 Bids
4PFENNIG1932
585,00 EUR
01h 32min0 Bids
heinzgromünzen
4,00 EUR
2d 23h 39min0 Bids
www_hf-numismatik_de
8,49 EUR
3d 01h 29min0 Bids
4PFENNIG1932
585,00 EUR
01h 32min0 Bids
heinzgromünzen
1,00 EUR
03h 30min0 Bids
chicko
8,49 EUR
3d 01h 29min0 Bids
4PFENNIG1932
585,00 EUR
01h 32min0 Bids
heinzgromünzen
1,00 EUR
03h 30min0 Bids
chicko
4,00 EUR
2d 23h 39min0 Bids
www_hf-numismatik_de
1,00 EUR
03h 30min0 Bids
chicko
4,00 EUR
2d 23h 39min0 Bids
www_hf-numismatik_de
8,49 EUR
3d 01h 29min0 Bids
4PFENNIG1932
|
Copyright 2001-2024, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|