Abbildungen der Artikel gehen vor Artikelbeschreibung!
Originalbilder der angebotenen Münze. Die Echtheit wird garantiert. Schonende Materialprüfung durch induktive Wirbelstrommessung. Die angebotene Münze kann Patina, Kratzer, Stempelbrüche, Graffito, Verfärbungen, Abrieb, Dellen, Beulen, Randfehler, Prägeschwächen, Prüfspuren, Kleberreste, Korrosion, Punzen, Verformungen, Fingerabdrücke, Schwärzungen oder sonstige Fehler aufweisen. Bitte begutachten Sie die Münze anhand der Bilder, diese Bilder sind wesentlicher Bestandteil dieser Auktion.
Hinweise zum Versand:
Luftwaffe Teller 1/2 stark 1938 F.m.W 23 Bauscher Weiden FI. U.V. + Kreuz 2. Klasse mit Schwertern Abzeichen
Ausnahmen von der Strafbarkeit
Nicht strafbar ist das Verwenden eines Hakenkreuzes jedoch dann, wenn es im Rahmen von Kunst, Wissenschaft, Forschung oder Lehre erfolgt. Solches Handeln kann gemäß § 86 Abs. 3 StGB gerechtfertigt sein. Hierbei gilt es jedoch zu beachten, dass dies nur dann zutrifft, wenn das verwendete Hakenkreuz nicht in Verbindung mit einer verfassungsfeindlichen Absicht steht. Ebenso ist das Verwenden eines Hakenkreuzes dann nicht strafbar, wenn dies zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen geschieht. Dabei sollte jedoch stets darauf geachtet werden, dass die Verwendung dennoch sensibel und angemessen erfolgt, um nicht einer möglichen Strafbarkeit nahezukommen.