Römische Siegelkapsel 1./2. Jh. n. Chr, emailliert, sehr schöner Erhaltungszustand
1./2. Jh. n. Chr., runde Form, je eine Öffnung an der Seite, vier im Boden, einfaches strahlenförmiges Emaille-Dekor, Bronze, D 1,8 cm.
Nicht funktionsfähig (läßt sich nicht öffnen ), erworben vor 2016 bei einem Münchener Auktionshaus
Siegelkapseln dienten zum Versiegeln von Schriftstücken, Warenpäckchen, Geldbörsen und vielem mehr. Dazu wurde die geöffnete Kapsel mit einer durch die Löcher und seitlichen Einschnitte geführten Schnur an das zu versiegelnde Objekt gebunden. Über den Knoten im Inneren der Dose wurde Wachs gegossen. Durch die Löcher im Boden trat das Wachs aus, sodass die Kapsel auf dem Objekt haften blieb. In das Wachs drückte der Absender oder die Absenderin das eigene Siegel. Danach wurde die Kapsel geschlossen, damit das Siegel unbeschädigt blieb und bei Bedarf jederzeit gezeigt werden konnte.
50374 Erftstadt, Deutschland
Buyer pays shipping, Shipping within the European Union
Wire transfer, Cash
75,00 EUR
25. Sep 2024 16:30:08
29. Sep 2024 20:05:18
Andere Sammelgebiete > Antike Funde
Altertum > Römer
3284515
574
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65
75,00 EUR
Ended0 Biedingen
zeno65