Römische Siegelkapsel 1./2. Jh. n. Chr, emailliert, sehr schöner Erhaltungszustand
Description
1./2. Jh. n. Chr., runde Form, je eine Öffnung an der Seite, vier im Boden, einfaches strahlenförmiges Emaille-Dekor, Bronze, D 1,8 cm.
Nicht funktionsfähig (läßt sich nicht öffnen ), erworben vor 2016 bei einem Münchener Auktionshaus
Siegelkapseln dienten zum Versiegeln von Schriftstücken, Warenpäckchen, Geldbörsen und vielem mehr. Dazu wurde die geöffnete Kapsel mit einer durch die Löcher und seitlichen Einschnitte geführten Schnur an das zu versiegelnde Objekt gebunden. Über den Knoten im Inneren der Dose wurde Wachs gegossen. Durch die Löcher im Boden trat das Wachs aus, sodass die Kapsel auf dem Objekt haften blieb. In das Wachs drückte der Absender oder die Absenderin das eigene Siegel. Danach wurde die Kapsel geschlossen, damit das Siegel unbeschädigt blieb und bei Bedarf jederzeit gezeigt werden konnte.
50374 Erftstadt, Deutschland
Buyer pays shipping, Shipping within the European Union
Wire transfer, Cash
75,00 EUR
30. Jun 2024 23:22:41
07. Jul 2024 19:32:26
Other > Ancient Finds
Ancient coins > Roman coins
3284515
122
75,00 EUR
17h 35min0 Bids
zeno65
3,69 EUR
12d 17h 37min0 Bids
71,90 EUR
17h 35min0 Bids
75,00 EUR
17h 35min0 Bids
zeno65
71,90 EUR
17h 35min0 Bids
75,00 EUR
17h 35min0 Bids
zeno65
3,69 EUR
12d 17h 37min0 Bids
71,90 EUR
17h 35min0 Bids
3,69 EUR
12d 17h 37min0 Bids
71,90 EUR
17h 35min0 Bids
75,00 EUR
17h 35min0 Bids
zeno65
3,69 EUR
12d 17h 37min0 Bids
3,69 EUR
12d 17h 37min0 Bids
71,90 EUR
17h 35min0 Bids
75,00 EUR
17h 35min0 Bids
zeno65
75,00 EUR
17h 35min0 Bids
zeno65
3,69 EUR
12d 17h 37min0 Bids
71,90 EUR
17h 35min0 Bids