|
|
|
|
|
Russland:Zar Nikolaus II. 1894-1917-Silber Verdienstmedaille,Stempelglanz,vz;SELTEN! WERT: € 2400,-
|
|
|
Description
|
Selten !
ORDEN UND EHRENZEICHEN
Nikolaus II., 1894-1917.
Silbermedaille o. J. (unsigniert) Prämie des Finanzministeriums - verliehen für Fleiß und Sorgfalt. Kopf l.//Sieben Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Keine Beschriftung auf dem Rand!. 41,98 mm, 37,79g; Seltenheit! RR - , Stempelglanz, Erhaltung: Kl. Randfehler, fast vorzüglich - Sehe Scan!
Echtheit Garantiert!
Wert ca´: € 2.400,-
Diese Medaille wurde vom Finanzminister für gewissenhafte Arbeit für den russischen Zaren verliehen. Nach der Revolution im Jahre 1917 wurde sie im kommunistischen Russland zum gefährlichen und Tötlieschen Andenken an das gefallene System des Zaren. Ihr aufgedeckter Besitz wäre damals in der Sowjetunion mit dem Tod oder jahrelanger Gefangenschaft im sibirischen Arbeitslager bestraft worden. Aus diesem Grund wurden vieler solcher Medaillen aus Angst vernichtet. Ebenfalls die vom sowjetischem Regem gefundenen Medaillen wurden zerstört. Deshalb ist diese Medaille trotz damaliger hoher Auflage, heute sehr selten geworden.
|
![Russland:Zar Nikolaus II. 1894-1917-Silber Verdienstmedaille,Stempelglanz,vz;SELTEN! WERT: € 2400,-](../auction/uploaded/910844437693526.jpg)
|
|
Country / Region:
|
91-170 Łódź, Polen
|
Shipping and Handling:
|
Buyer pays shipping, Shipping within the European Union
|
Accepted payment methods:
|
Wire transfer, Cash
|
Start price:
|
585,00 EUR
|
Start time:
|
25. Jun 2024 16:30:09
|
End time:
|
02. Jul 2024 19:09:59
|
Category:
|
European Coins before EUR > Russia > Other
Medals > Awards
|
Item number:
|
2187202
|
Page view counter:
|
11476
|
|
|
|
585,00 EUR
3d 20h 20min0 Bids
heinzgromünzen
0,40 EUR
4d 20h 53min0 Bids
Kobund
1,50 EUR
4d 20h 03min0 Bids
Kobund
1,50 EUR
36d 16h 52min0 Bids
Neffets36
0,40 EUR
4d 20h 53min0 Bids
Kobund
1,50 EUR
4d 20h 03min0 Bids
Kobund
1,50 EUR
36d 16h 52min0 Bids
Neffets36
585,00 EUR
3d 20h 20min0 Bids
heinzgromünzen
1,50 EUR
4d 20h 03min0 Bids
Kobund
1,50 EUR
36d 16h 52min0 Bids
Neffets36
585,00 EUR
3d 20h 20min0 Bids
heinzgromünzen
0,40 EUR
4d 20h 53min0 Bids
Kobund
1,50 EUR
36d 16h 52min0 Bids
Neffets36
585,00 EUR
3d 20h 20min0 Bids
heinzgromünzen
0,40 EUR
4d 20h 53min0 Bids
Kobund
1,50 EUR
4d 20h 03min0 Bids
Kobund
0,40 EUR
4d 20h 53min0 Bids
Kobund
1,50 EUR
4d 20h 03min0 Bids
Kobund
1,50 EUR
36d 16h 52min0 Bids
Neffets36
|
Copyright 2001-2024, Muenzauktion.com. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Seite erkennen Sie die Muenzauktion Nutzungsbedingungen an.
Muenzauktion übernimmt keine Haftung für den Inhalt verlinkter externer Internetseiten.
(Für die neueste Version klicken Sie bitte auf die Schaltfläche Neu Laden/Aktualisieren Ihres Browsers)
|
|